Sua versão do navegador está desatualizado. Recomendamos que você atualize seu navegador para uma versão mais recente.

:: Gestões Anteriores

 

:: Gestão 2016-2021

Presidente: Carlos Alberto Ávila Araújo (UFMG - Brasil)

Vice Presidente: José Antonio Frías Montoya (USAL - Espanha)

Secretário: Javier Canzani Cuello (UDELAR - Uruguai)

Tesoureira: Magda Cecília Sandí Sandí (UCR - Costa Rica)

Fiscal: Saray Córdoba González (UCR - Costa Rica)

Assessores:

Elias Sanz Casado (UC3M - Espanha)

María Gladys Ceretta Soria (UDELAR - Uruguai)

María Teresa Múnera Torres (UDEA - Colômbia)

Radamés Liñares Columbié (UH - Cuba)

Grupos Regionais:

Grupo Regional Andino: Orlanda de Jesus Jaramillo (UDEA - Colômbia)

Grupo Regional Ibérico: Maria Manuel Lopes Figueiredo Costa Marques Borges (UC - Portugal)

Grupo Regional Mercosul: Marta Lígia Pomim Valentim (Unesp - Brasil)

Grupo Regional do México, América Central e Caribe: Ailin Martínez Rodriguez (UH - Cuba)

 

:: Gestão 2011-2016

Presidente: María Gladys Ceretta Soria (UDELAR - Uruguai)

Vice Presidente: José Antonio Frías Montoya (USAL - Espanha)

Secretário: José Fernando Modesto da Silva (USP - Brasil)

Tesoureira: Paola Picco Gómez (UDELAR - Uruguai)

Conselho Fiscal: José Augusto Chaves Guimarães e Marta Lígia Pomim Valentim (Unesp - Brasil)

Assessores:

Aurora Josefina de La Vega Ramirez (PUC - Peru)

Elias Sanz Casado (UC3M - Espanha)

Emilce Noemí Sena Correa (UNA - Paraguai)

María Luisa Lascurain Sánchez (UC3M - Espanha)

Grupos Regionais:

Grupo Regional Andino: María Teresa Múnera Torres (UDEA - Colômbia)

Grupo Regional Ibérico: Maria Manuel Lopes Figueiredo Costa Marques Borges (UC - Portugal)

Grupo Regional Mercosul: Mirta Juana Miranda (UNaM - Argentina)

Grupo Regional do México, América Central e Caribe: Magda Cecilia Sandí Sandí (UCR - Costa Rica)

 

:: Gestión 2008-2011

Presidente: Roberto Garduño Vera (UNAM - México)

Vice Presidente: Marta Lígia Pomim Valentim (Unesp - Brasil)

Secretário: José Antonio Frías Montoya (USAL - Espanha)

Tesoureiro: José Fernando Modesto da Silva (USP - Brasil)

Conselho Fiscal: José Augusto Chaves Guimarães (Unesp - Brasil) y Oswaldo Francisco de Almeida Júnior (UEL - Brasil)

Assessores:

Johann Pirela Morillo (LUZ - Venezuela)

Ruth Helena Vallejo Sierra (UDISTRITAL - Colômbia)

Grupos Regionais:

Grupo Regional Andino: María Teresa Múnera Torres (UDEA - Colômbia)

Grupo Regional Caribe: Laurie Ann Ortiz Rivera (UPR - Puerto Rico)

Grupo Regional Ibérico: María Luisa Lascurain Sánchez (UC3M - Espanha)

Grupo Regional Mercosul: María Gladys Ceretta Soria (UDELAR - Uruguai)

Grupo Regional do México e América Central: Nitzia Gicela Barrantes Serrano (UP - Panamá)