Sua versão do navegador está desatualizado. Recomendamos que você atualize seu navegador para uma versão mais recente.

:: Gestiones Anteriores

 

:: Gestión 2016-2021

Presidente: Carlos Alberto Ávila Araújo (UFMG - Brasil)

Vice Presidente: José Antonio Frías Montoya (USAL - España)

Secretario: Javier Canzani Cuello (UDELAR - Uruguay)

Tesorera: Magda Cecília Sandí Sandí (UCR - Costa Rica)

Fiscal: Saray Córdoba González (UCR - Costa Rica)

Asesores:

Elias Sanz Casado (UC3M - España)

María Gladys Ceretta Soria (UDELAR - Uruguay)

María Teresa Múnera Torres (UDEA - Colombia)

Radamés Liñares Columbié (UH - Cuba)

Grupos Regionales:

Grupo Regional Andino: Orlanda de Jesus Jaramillo (UDEA - Colombia)

Grupo Regional Ibérico: Maria Manuel Lopes Figueiredo Costa Marques Borges (UC - Portugal)

Grupo Regional Mercosur: Marta Lígia Pomim Valentim (Unesp - Brasil)

Grupo Regional de México, Centroamérica y el Caribe: Ailin Martínez Rodriguez (UH - Cuba)

 

:: Gestión 2011-2016

Presidente: María Gladys Ceretta Soria (UDELAR - Uruguay)

Vice Presidente: José Antonio Frías Montoya (USAL - España)

Secretario: José Fernando Modesto da Silva (USP - Brasil)

Tesorera: Paola Picco Gómez (UDELAR - Uruguay)

Consejo de Fiscalía: José Augusto Chaves Guimarães y Marta Lígia Pomim Valentim (Unesp - Brasil)

Asesores:

Aurora Josefina de La Vega Ramirez (PUC - Peru)

Elias Sanz Casado (UC3M - España)

Emilce Noemí Sena Correa (UNA - Paraguay)

María Luisa Lascurain Sánchez (UC3M - España)

Grupos Regionales:

Grupo Regional Andino: María Teresa Múnera Torres (UDEA - Colombia)

Grupo Regional Ibérico: Maria Manuel Lopes Figueiredo Costa Marques Borges (UC - Portugal)

Grupo Regional Mercosur: Mirta Juana Miranda (UNaM - Argentina)

Grupo Regional de México, Centroamérica y el Caribe: Magda Cecilia Sandí Sandí (UCR - Costa Rica)

 

:: Gestión 2008-2011

Presidente: Roberto Garduño Vera (UNAM - México)

Vicepresidente: Marta Lígia Pomim Valentim (Unesp - Brasil)

Secretario: José Antonio Frías Montoya (USAL - España)

Tesorero: José Fernando Modesto da Silva (USP - Brasil)

Consejo de Fiscalía: José Augusto Chaves Guimarães (Unesp - Brasil) y Oswaldo Francisco de Almeida Júnior (UEL - Brasil)

Asesores:

Johann Pirela Morillo (LUZ - Venezuela)

Ruth Helena Vallejo Sierra (UDISTRITAL - Colombia)

Grupos Regionales:

Grupo Regional Andino: María Teresa Múnera Torres (UDEA - Colombia)

Grupo Regional Caribe: Laurie Ann Ortiz Rivera (UPR - Puerto Rico)

Grupo Regional Ibérico: María Luisa Lascurain Sánchez (UC3M - España)

Grupo Regional Mercosur: María Gladys Ceretta Soria (UDELAR - Uruguay)

Grupo Regional de México y Centroamérica: Nitzia Gicela Barrantes Serrano (UP - Panamá)